Ispis statistike od 25. 1. 2013.

« Svibanj 2024 »

Aiuto umanitario
Autor: Ilaria Detoffi Omanović, 15. 3. 2021.

Stimati,

Siamo sicuri che tutti sappiamo che il 29 dicembre dell'anno scorso la Regione di Sisak-Moslavina è stata colpita da un forte e devastante terremoto che ha distrutto molte case, scuole e quanto gli abitanti di questa zona hanno diligentemente costruito nel corso degli anni. A seconda dei dati, il terremoto ha danneggiato 56 edifici scolastici, di cui 9 non possono essere al momento in uso, 12 sono temporaneamente inutilizzabili, 11 sono accessibili seguendo rigide raccomandazione e 24 sono utilizzabili.

È questo il motivo per cui l'Associazione croata dei direttori delle scuole elementari ha organizzato la raccolta in modo tale che ogni regione sia responsabile per una scuola. La nostra regione è stata proclamata „angelo custode“ della Scuola elementare di Glina frequentata da 470 alunni.

Oltre duecento alunni non abitano più nella propria casa – sono collocati in container, roulotte o da parenti. La scuola attualmente conta 83 dipendenti maggiormente provenienti dalla zona le cui case sono state danneggiate e quattro di loro sono rimasti senza casa causa il terremoto. Fortunatamente, la scuola di Glina ha ricevuto l'adesivo verde, il che significa che non è stata compromessa staticamente, anche se alcuni spazi e aule hanno ricevuto l'adesivo arancione o rosso. Sono state danneggiate alcune aule e parti delle attrezzature.

Con la presente invitiamo tutti i genitori, alunni e dipendenti scolastici, in base alle proprie possibilità, ad effettuare una donazione sul presente conto e in tale maniera aiutare gli alunni di Glina nella normalizzazione e nel proseguimento della loro istruzione.

Grazie!

Poštovani!

Vjerujemo da nema onoga tko ne zna da je 29. prosinca prošle godine Sisačko-moslavačku županiju pogodio jak i razoran potres koji je uništio mnoge domove, škole i sve ono što su ljudi na tom području marljivo gradili i stvarali godinama. Prema dostupnim podatcima, u potresu je oštećeno 56 školskih objekata od kojih je 9 objekata (zbog nastalih oštećenja) neuporabljivo, 12 privremeno neuporabljivo, 11 uporabljivo s preporukom, a 24 uporabljivo.

Zbog toga je Hrvatska udruga ravnatelja osnovnih škola došla na ideju da svaka županija bude zadužena za jednu školu. Naša bi županija tako bila „anđeo čuvar“ Osnovnoj školi Glina koju pohađa 470 učenika.

Njih preko dvjesto ne živi u svojim kućama - smješteni su u kontejnere, kamp kućice ili kod rodbine. U školi trenutno radi 83 djelatnika, koji su većinom s toga područja, i kojima su domovi u potresu oštećeni, a četiri su djelatnice ostale u potresu bez svoga doma. Škola je srećom dobila zelenu naljepnicu, što znači da nije statički ugrožena, iako su  određeni prostori i učionice dobile narančastu ili crvenu oznaku. Stradale su učionice, kabineti i dio opreme.

Ovim putem pozivamo sve roditelje, učenike i djelatnike naše škole da, u skladu sa svojim mogućnostima, uplate donacije na navedeni račun te na taj način pomognu glinskim školarcima u normalizaciji života i nastavku kvalitetnog obrazovanja.

Hvala!