Ispis statistike od 25. 1. 2013.

« Svibanj 2024 »

Classi quinte e seste ospiti a Gallesano

5.5.2014. posjetili su nas učenici 5-ih i 6-ih razreda matične škole s profesoricama. U sklopu svog projekta proučavanja života i rada učiteljice i političarke Giuseppine Martinuzzi došli su u našu školu u Galižani da vide gdje je ona radila. Učitelji i učenici škole Galižana predstavili su svoju školu i naravno, Galižanu. Održane su i dvije radionice o galižanskom dijalektu, te o čakavskom narječju. Posjet je završio obilaskom kažuna i naselja.

Svi učenici bili su oduševljeni druženjem i nastavom van škole, te je suradnja viših i nižih razreda bila veoma uspješna.

Il giorno 5 maggio 2014 ci hanno fatto visita gli alunni delle quinte e delle seste classi della scuola centrale con i loro insegnanti. Nell’ambito del loro progetto dedicato allo studio della vita e dell'opera dell’insegnante e politica Giuseppina Martinuzzi sono venuti a vedere la scuola di Gallesano dove lei ha lavorato. I docenti e gli alunni di Gallesano hanno presentato loro  la scuola e il paese. Sono stati pure svolti due laboratori sul dialetto gallesanese e sulla parlata “čakava”. L’incontro si è concluso con una passeggiata per vedere le casite e il paese.

Tutti gli alunni sono stati entusiasti dell’insegnamento sul campo, e la collaborazione delle classi superiori con le inferiori ha avuto molto successo.